Методическая копилка - География
Всероссийский урок охраны окружающей среды
Тема урока: «Экология и культура-будущее России». Слайд 1
-
Форма занятия: дискуссия, обсуждение.
-
Методы работы: объяснительно-демонстрационный, словесный.
- Классы: 5-9, 11
-
Оборудование и оформление: Школьная доска, эпиграф, надпись, фотографии о природе. Столы распределены друг против друга для дискуссии.
-
Техническое оснащение: мультимедийное оборудование.
-
Цели урока: обратить внимание на необходимость Слайд 2
- «жить в мире с окружающим миром».
- Задачи: обратить внимание на:
- проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение , пожары , отходы , энергетические и с/х проблемы России и мира).
- - на то , что «природа – идеальный мир».
- - на культуру как способ взаимодействия человека с природой – как сценарий будущего России. Слайд 3
Эпиграф на доске: Человека не может не занимать природа.Он связан с ней тысячью неразрывных нитей, он сын ее. Иван Тургенев Ход урока Играет мелодичная музыка.
- Нам жить в одной семье. Нам петь в одном кругу,
- Идти в одном строю, лететь в одном полете.
- Давайте сохраним ромашку на лугу,
- Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
- О, как природа-мать терпима и добра!
- Но чтоб ее лихая участь не постигла,
- Давайте сохраним на стрежнях – осетра,
- Касатку в небесах, в таежных дебрях – тигра,
- Коль суждено дышать нам воздухом одним,
- Давайте-ка мы все навек объединимся,
- Давайте наши души вместе сохраним,
- Тогда мы на земле и сами сохранимся!!!
- На доске 2013 год-год охраны окружающей среды
- - Скажите ребята, какая проблема в настоящее время нас волнует больше всего? Что угрожает человечеству? Что мы знаем о проблемах с окружающей средой? Давайте назовем тему сегодняшнего урока. Дети формулируют тему урока.
-
-Да, ребята. Сегодня нас более 7 миллиардов человек, понятно, что мы не можем развиваться без вмешательства в природные процессы. Нам необходимы природные ресурсы как никогда, ведь с каждым годом потребности человечества только растут. Человечество может и должно развиваться, но может ли оно развиваться, не обращая внимания на окружающий мир? Если мы (человечество) увеличиваем свои потребности не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения Сегодня скорость развития «не вписывается» в природные процессы, возникают проблемы человека с окружающей средой. Это экологическая проблема.
- - Что такое экология? Экология - наука о симбиозе природы, человека и техники Слайд 4
- - Первый закон экологии гласит: «Что бы мы не делали в природе, всё вызывает в ней те или иные последствия, часто не предсказуемые». Слайд5
- - Наш великий соотечественник Владимир Иванович Вернадский ещё на заре 20 века сказал, что человечество становится геологической и даже, возможно, космической силой. Не сразу были понятны и соответственно оценены эти пророческие слова. Но ныне каждый из живущих на планете Земля может убедиться в их верности: человечество сотрясает Землю, подобно геологическим катаклизмам, изменяет ее облик перед лицом всей Вселенной. Мощь, масштабы влияния человека на природу постоянно растут. Растут и последствия его деятельности. И всё чаще нам приходится видеть, что природа, как говорил Фридрих Энгельс, мстит людям за каждую победу над ней и за первыми результатами, на которые человек рассчитывал, преподносит ему вторые, третьи – непредвиденные результаты, которые очень часто перечёркивают значение первых. Слайд 6
-
- Скажите, ребята, в чем суть экологической проблемы Слайд 7
-
- Давайте из всего сказанного выделим главное
-
- Аспекты проблемы Слайд 8
-
- Последствия проблемы:
-
- стихии Слайд 9,
-
- лесные пожары Слайд 10
-
- влияние пожаров Слайд 11
-
- наводнения Слайд 12
- - электрические штормы Слайд 13
- - катостроф.последствия ураганов Слайд 14
-
- отходы Слайд 15
- - воздействия природных осадков:
- 1. Подкисление водоёмов приводит к гибели водных растений и живых организмов.
- 2.Подкисление почв способствует гибели почвенных микроорганизмов и растений, снижает прирост лесов.
- 3.Выпадение кислотных осадков ведёт к разрушению зданий. Слайд 16
- -Следует помнить, что ненужных водоёмов в природе нет! Надо беречь
- каждый ключик чистой воды, ведь часто загрязнения происходят из-за незнания,равнодушия или беспечности человека.
-
«Вода – один из самых ценных минералов, важнейший природный ресурс. Без неё не обойтись нигде: всему обществу и каждому из нас нужна животворная вода, и гражданская обязанность каждого – хранить чистоту, полноводность наших рек».Давайте же помнить, что вода – красота и жизнь нашей планеты, бесценное достояние всех и каждого, ибо нет ничего в мире нужнее глотка чистой прозрачной воды. Слайд 17
- -Дерево, трава, цветок и птица
- Не всегда умеют защититься.
- Если будут уничтожены они,
- На планете мы останемся одни Слайд 18
- - Самое время вспомнить о лесе:
- лес – лёгкие нашей планеты;
- это очищение воды и увлажнение воздуха Слайд 19,20,21,22
- -Чем больше останется в природе нетронутых уголков,
-
тем чище будет наша совесть В.Белов Слайд 23
-
- Пути решения:
-
Мировое сообщество исходит из того, что главный путь решения экологической проблемы –такая организация производственной и непроизводственной деятельности людей, которая обеспечила бы нормальное «экоразвитие» – преобразование окружающей среды в интересах всего человечества и каждого человека. Слайд 24
- - Это надо знать:
-
Проблемы России – это проблемы и экологические, и экономические, и технические, и социальные одновременно, и от того, насколько разумно человек их разрешит, зависит его будущее!!! Слайд 25
- -Чтобы «вписать свою деятельность в природные процессы, необходимы не только знания, но и культура. Скажите какова культура взаимоотношений
- человека и природы?
-
В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура — это характеристика человеческой жизнедеятельности.
-
Культура (лат. cultura — возделывание, воспитание, образование) — система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус К., представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т.д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. .
-
-Культура – это система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменениям социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Культуру можно рассматривать как
- -различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура и др.);
- -способ взаимодействия с окружающей средой (различные типы хозяйствования в историческом процессе);
- . -необходимое условие выживания и развития человечества на современном этапе
- -Способ взаимодействия с окружающей средой Слайд 26
-
Ребята, какие вы знаете документы по охране окружающей среды?
-
-Конституция
- -Декларация по окружающей среде и развитию Слайд 27
- -Красная книга Слайд 28
- -Сохрани мир вокруг себя Слайд 29
- Какие праздники об охране окружающей природы вы знаете?
- -22 марта Всемирный день воды
-
-1 апреля Международный День птиц-15 апреля-5 июня Общероссийские дни защиты от экологической опасности-22 апреля Всемирный день Земли
- -Апрель марш парков
- -22 мая –Международный день биоразнообразия
- -5 июня –Всемирный день окружающей среды
- -16 сентября Международный день охраны озонового слоя
- -4 октября Международный день животных
- Слайд 30-38
-
-Будущее России 1.Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.
-
2. Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются. Слайд 39,40
- Обобщение.
- Для достижения единой цели – мы должны одинаково понимать, что делать
- Необходимо выработать общие пути решения экологической проблемы
-
Слайд 41
- Ребята давайте сделаем маленький шаг на решение экологической проблемы
- Экологические задания раздаются на каждый класс.
- 1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.
- 2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.
-
3.Экономим электричество, тепло (и топливо!):
- Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.
- Закрывайте двери, ведущие на улицу, чтобы не выпускать тепло.
- 4. Если из-под земли пошёл пар и бьют струи горячей воды - это не гейзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.
- 5. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.
- 6. Следите за чистотой в помещении и на улице, не разбрасывайте бумажки и мусор.
- 7. Весной организуйте посадку деревьев на территории школы и дома.
- 8. Примите участие в благоустройстве клумб.
-
Разработайте проекты по размещению цветов на клумбах (до 01.02.2014г)
-
9. Помоги птицам зимой. Операция «Кормушка» до 01.12.2014г.
- Все мы, ныне живущие,
- в ответе за природу
- перед потомками,
- перед историей Слайд 42
- Учитель обращает внимание на выставку книг.
- Вопросы аудитории по рисункам на слайдах. Какую мысль передал художник?
- Рефлексия:
-
Звучит песня в исполнении С. Беликова «Живи, родник, живи» На экране слайды о природе. Дети при выходе дают оценку данному уроку.