Методическая копилка - Начальные классы
Экологический урок "Планета заболела"
Тема: Планета заболела.
Цели:
1) систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;
2) формирование представления о Земле как общечеловеческом доме;
3) показать важность и направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;
4) способствовать воспитанию ответственного отношения к природе ; формирование экологической культуры;
ХОД УРОКА.
I Орг.момент.
II Вступительное слово учителя.
Звучит мелодия из песни «Звездная страна», на ее фоне - стихи учителя.
Ах, как часто, глядя в поднебесье,
Мы мечтаем покорить пространство.
И, как Маленькие принцы, в одночасье
На других планетах оказаться.
Удивляться их могуществу, величью,
Раскрывать секрет небесной выси.
И, конечно же, ловить себя на мысли:
Им с Землею нашей не сравниться.
-Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля. Неслучайно, именно на неё посоветовал отправиться географ Маленькому принцу из фантастической сказки Антуан де Сент Экзюпери « Маленький принц ». Слайд 1
И, все-таки, приятно осознавать, что мы во Вселенной не одиноки. Кто же наши « соседи »? Давайте совершим небольшое космическое путешествие. Но путешествие мы будем совершать разделившись на три команды. Участники каждой команды будут выступать сегодня в роль учёных-специалистов. Первая команда «Ботаники», вторая «Зоологи», третья «Географы». Я думаю, что все учащиеся знают, чем занимаются эти учёные? Первая команда ответьте мне чем занимаются «Ботаники». (Вопросы к каждой команде)
I. Актуализация знаний .
Итак, начинаем наше путешествие! Мы сказали, что живём на планете Земля, и, что у нас есть «соседи» и сейчас, разгадав кроссворд, вспомним наших их
1. Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. ( Звезды ).
2. Величина этой планеты равна Земле. ( Венера )
3.Ученые считали, что на этой планете есть жизнь. ( Марс )
4.Огромное раскаленное космическое тело . ( Солнце )
5.Наука о космических телах. ( Астрономия )
( Разгадав кроссворд, высвечивается ключевое слово - планета Земля ) .
-Мы совершили небольшое космическое путешествие и удачно вернулись на нашу планету Земля. Слайд 2
IV.Мотивация .
( Учитель читает стихи, держа в руках глобус).
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Где бы мы не жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Звучит голос Земли:
-Мне радостно слышать вас и обидно.
-Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось?
Голос Земли:
Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда – то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать, любит своего ребенка.
Как же я была прекрасна в то время.
Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг оказался направлен не только на создание, но и на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля ? Неужели я создала и вскормила собственного губителя. У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.
-Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется?
V. Сообщение темы и целей урока. Слайд 3
-С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.
Тема нашего урока так и звучит « Планета заболела ». Слайд 4
-Какие же задачи мы поставим перед собой, чтобы решить проблему с болезнью нашей планеты?
VI. Новый материал.
1) Признаки грозной беды.
-Ребята в фантастической сказке А.С. Экзюпери « Маленький принц » жил на планете которой угрожали семена баобабов. Слайд 5 Каждое утро он тщательно выпалывал их, чтобы они не выросли и не разорвали бы своими корнями его планету. У каждой планеты есть свои баобабы.
А что угрожает нашей планете Земля? Кто нам может помочь это выяснить? Учёный эколог. А вы знаете, что такое экология? Одним из таких учёных был Эрнест Геккель. Слайд 6
Именно он вывел определение Экологии. Слайд 7
Сегодня вы в роли ученых- специалистов попытаетесь помочь спасти планету!
Перед вами лежат карточки. На них написаны угрозы дл нашей планеты.
Задания для групп.
1.Ботаники расскажут что угрожает «легким нашей планеты » - растениям.
2.Зоологи расскажут о состоянии «братьев наших меньших» - животных.
3.Географы расскажут о том, что угрожает «крови», т.е. почве, воде и воздуху.
( Учащиеся читают, затем от каждой группы выступает представитель с отчетом, учитель выставляет карточки
Признаки грозной беды. Слайд 8-14
1.Вырубка лесов.
2.Гибель животных.
3.Загрязнение воды.
4.Загрязнение воздуха.
5.Накопление мусора.
6.Отравление почвы.
( показ видеосюжета)
-Кто виноват во всех причинах болезни планеты? ( Человек)
-Видно, люди забыли одну из мудростей, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. За тех животных, растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем городе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.
Все мы, живущие на Земле, очень похожи на Маленького принца. Ведь у каждого из нас тоже только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший « Все мы пассажиры большого корабля по имени « Земля », значит пересесть из него просто некуда.» Слайд 15
-Что имел в виду автор этих строк?( ответы детей )
-Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты?
-Я думаю, что нам следует прислушаться к Маленькому принцу, который строго придерживался такого правила: « Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.» Слайд 16
-Я уверена, что первые три пункта этого правила вы выполняете.
Интересно, а как вы приводите себя в порядок?
-Прежде, чем заботиться о здоровье планеты, мы сами должны быть здоровыми, крепкими.
Физминутка . ( под музыку )
-Мы привели себя в порядок, а как же мы приводим в порядок свою планету?
2)Охрана природы.
-Наша планета огромна, но у каждого из нас есть планета величиной с дом: это наш двор, наша улица, наш город. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок, и наступит праздник. Чем же вы можете помочь своей маленькой планете?
-А какие меры охраны природы вам известны в нашей стране?
( Заповедники, заказники, национальные парки, Красная книга)
Показ видеосюжета.
-Мы видим, что в нашей стране принимаются меры по охране природы. Но достаточно ли этого, чтобы спасти природу всей планеты? Можем ли только мы одни бороться с этой проблемой?
3)Международное сотрудничество.
а) Люди создали границы, оградились друг от друга, но они забыли, что:
У всех людей одна планета
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелетам диких птиц.
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим, не скупясь.
( И. Ландо )
-В природе нет границ и только сообща люди могут спасти планету и себя. Государства заключают конвенции – соглашения. Одно из таких соглашений - Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами растений и животных. Этот документ защищает от истребления многих животных Африки, Азии, Южной Америки : обезьян, черепах, крокодилов, носорогов и слонов, которых уничтожают ради шкур, рогов, бивней.
б) Работа с информационными листами по группам.
-Выберите те международные соглашения, которые соответствуют вашей специальности :
1.Соглашение о сохранении белых медведей.
2.Конвенция о загрязнении воздуха на большие расстояния.
3.Конвенция по защите Черного моря от загрязнения.
4.Конвенция об охране дикой флоры и фауны.
5.Международная конвенция об охране птиц.
6.Конвенция по борьбе с опустыниванием.
( отчет групп)
в) Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Слайд 17-19 Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП ). Именно эта организация издает « Международную Красную книгу ». Создан Всемирный фонд дикой природы. На его эмблеме - бамбуковый медведь (панда ).
г) Создание своей организации.
-Я предлагаю в вашем классе создать организацию по охране природы. Ведь судят о человеке не по словам, а по делам.- Придумайте название, эмблему , девиз.
( Учитель может предложить свой вариант: Название: «Маленькие принцы Земли » Эмблема с изображением Маленького принца. Девиз: « Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».) Слайд 20-21
Ученик читает стихотворение:
Здравствуй, планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья.
Отныне мы вместе большая семья.
Мы Маленькие принцы
Планеты Земля!
(Слайд 22 с изображением улыбающейся планеты)
ИТОГ:
-Ребята, почему наша планета улыбается?
-Она поняла, что неё появились настоящие хозяева, которые вылечат её и превратят в цветущий сад.
Слайд 23-31
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.
Приложение
1
2
3
4
5
1. Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу.
2. Величина этой планеты равна Земле.
3.Ученые считали, что на этой планете есть жизнь.
4.Огромное раскаленное космическое тело.
5.Наука о космических телах.
4.Огромное раскаленное космическое тело.
5.Наука о космических телах.
1.Соглашение о сохранении белых медведей.
2.Конвенция о загрязнении воздуха на большие расстояния.
3.Конвенция по защите Черного моря от загрязнения.
4.Конвенция об охране дикой флоры и фауны.
5.Международная конвенция об охране птиц.
6.Конвенция по борьбе с опустыниванием.
БОТАНИКИ
ЗООЛОГИ
ГЕОГРАФЫ